Новый взгляд на дом и сад

ЛОФТ ПО ПРОЕКТУ NEFA ARCHITECTS

Авторы проекта: Nefa architects Дмитрий Овчаров, Елена Мерцалова, Анастасия Скилягина

Инжениринг: Сергей Курепин
Управление проектом: Виктория Нагурная

Перед вами небольшой лофт в здании чаеразвесочной фабрики, которое построил в начале 20-го века Роман Клейн (автор Пушкинского музея). Для архитекторов такой заказ, безусловно, вызов – нужно вступить в диалог со старой архитектурой и разыграть совсем небольшой объем по горизонтали и вертикали.

“Этот проект проходил под знаком не квадратных метров, а кубических, – рассказывает Дмитрий Овчаррв. – Из 43 метров площади и 4 метров высоты мы сделали функциональное и разноуровневое пространство”. Спальня расположилась на подиуме вровень с окном, сам подиум стал просторной системой хранения. Четыре метра высоты дали возможность сделать антресоль – там разместили гардеробную-постирочную и душ. Прихожая – под антресолью (свет туда проходит через стеклоблоки в полу антресоли), холодильник – под лестницей, из потолка выезжает экран, стол на колесиках перемещается по гостиной, на подиумных ящиках можно сидеть, а стеклянная перегородка между спальней и гостиной раздвигается в зависимости от задач.

Кирпич фасадной стены был бережно отреставрирован и окрашен в белый цвет, что сделало пространство цельным и более светлым. В цветовой гамме, помимо белого, присутствует чёрный цвет в виде графики ограждений лестницы, электрофурнитуры и светильников, а так же серо-голубая ниша гардероба на верхнем уровне, воспринимаемая как цветовой акцент. Кстати, такого же цвета начинка у шкафа.

Конечно, самый сильный декоративный элемент – это графичная стеклянная стена-разделитель. В ней было применено рельефное стекло двух типов растра, что позволили получить интересный эффект при перемещении частей перегородки. От себя скажем, что никто так тонко не работает со стеклом и стеклоблоками, как Nefa.

Прохладный, даже “льдистый” интерьер на редкость гармоничен, а главное, в этой “жилой ячейке” разместилось абсолютно все, что нужно для московской жизни.

Свет: Центрсвет,

Мебель: delo design, IKEA,

Плитка: Vitra

ПОДОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
СУРИК СНАРУЖИ, ГРАДИЕНТ ВНУТРИ СУРИК СНАРУЖИ, ГРАДИЕНТ ВНУТРИ

Квартира по проекту Екатерины Нечаевой

С ДОБРЫМ УТРОМ С ДОБРЫМ УТРОМ

Квартира в Москве по проекту Елены Соловьевой и Ильи Климова

ВОЗДУШНЫЙ ПРОЕКТ ЮЛИИ ГОЛАВСКОЙ ВОЗДУШНЫЙ ПРОЕКТ ЮЛИИ ГОЛАВСКОЙ