Сегодня мы впервые встречаемся с руководителем крупной ландшафтной студии, для того, чтобы поговорить не только про проекты, а про то, как устроен бизнес в студии, что отличает ее от других студий и для команды и для клиента. И конечно же, коснемся тонкостей производственного процесса , в результате которого рождаются уникальные, современные, и что немаловажно- практичные пространства. У нас в гостях Николай Берестов, собственник и вдохновитель компании САДПРОДАКШН.

“Николай, вы на рынке ландшафтного проектирования уже 15 лет. Расскажите, с чего начинался ваш путь в отрасли и как родилась компания САДПРОДАКШН?”
Всех приветствую, я Николай Берестов, мне 45 лет, и я родом из прекрасного города Челябинска. Я женат, у меня двое чудесных детей.
В 2011 году мы с супругой стали со-основателями компании KRONA.garden. Для меня и Марины этот проект был новым и вдохновляющим, благодаря Krona.garden мы выросли как эксперты в своем деле.
В 2021 году KRONA.garden я полностью передал Марине, а сам стал развивать новую компанию, новый бренд, по другой бизнес-модели. Мне захотелось развивать масштаб бизнеса, а Марине было интересно заниматься совершенно уникальными проектами. Поэтому мы решили разделить бизнес. Часть команды перешли со мной в САДПРОДАКШН.
В настоящее время САДПРОДАКШН проектирует и строит ландшафтные проекты по всей России, и не только. Мы специализируемся как на проектировании частных садов любой сложности, так и создании общественных пространств. Среди наших проектов можно отметить ЖК L-Town, который получил в 2023 году премию как лучший коттеджный посёлок России, также у нас несколько наград на Национальной премии по ландшафтной архитектуре и много побед на различных профильных выставках.
Вопрос, который не терпится задать: в чем сила вашей команды?
Сегодня в САДПРОДАКШН над проектированием работает 20 человек, это пять полноценных рабочих групп, где в каждой группе есть все необходимые эксперты и компетенции для создания проекта. Наша сила в синхронизации и непрерывном развитии. Благодаря подходу распределения задач внутри команды, в месяц мы делаем 10-12 проектов на разных стадиях. Я стремлюсь создать условия, в которых каждый сотрудник компании будет иметь полную загрузку в проектах САДПРОДАКШН.
Особенности нашей команды в том, что все работают удаленно, поэтому у нас есть эксперты из разных уголков России, у них есть своя уникальная насмотренность.
В компании мы строим такую систему коммуникации, которая позволяет вести проект прозрачно на каждом из его этапов, как для клиента, так и для команды.

Сегодня 100% бизнес процессов в компании прописаны и оцифрованы, это позволяет людям легко находить ответы на вопросы внутри рабочего процесса, и понимать как устроена компания в целом, что это за организм такой))
Каждый год мы увеличиваем штат, растем планомерно, и внимательно и бережно адаптируем каждого нового сотрудника.
Как вы начинали? Что помогло вам прийти к такому порядку в бизнесе и собрать команду?
Когда у нас была Крона, начиналось всё как у большинства наших коллег: проекты, реализации, садовое обслуживание, и мы с Мариной даже начали формировать небольшой питомник. Все эти направления – это отдельные и не самые простые виды бизнесов.
Я считаю, что в бизнесе важна фокусировка на определённой цели по конкретному продукту. А ведение нескольких направлений это расфокусировка по целям и задачам. Я стал обращать внимание на то, что такой подход снижает эффективность, приводит к ошибкам и выгоранию.
Соответственно в течение первых нескольких лет мы закрыли часть направлений, оставив только проектирование и благоустройство. И тогда цель и задачи стали ясными и объединяющими для команды.
А если говорить про САДПРОДАКШН, то здесь другой сценарий развития, так как есть разные бизнес-модели. Например, делать мало проектов, но продавать их дорого. Так работают компании с именитыми дизайнерскими садами. При этом я понимаю, что ниша VIP сегмента очень сложная и ограниченная.
В САДПРОДАКШН я взял другой принцип – делать средние по стоимости проекты, при этом увеличивать их количество. Ниша шире, но конкурентнее. А я люблю конкуренцию. Для меня это как игра, которая драйвит и добавляет азарта. Конкуренция вынуждает создавать лучший продукт, наиболее сервисный подход, собирать в команду лучших.

Пробуешь один инструмент, анализируешь эффективность, смотришь работает или нет. Пробуешь другой, следующий и так далее. При этом занять лидирующую позицию в среднем сегменте в нашей нише не сложно. Но для этого нужно иметь качественные компетенции не только в отрасли, но и в бизнесе.
В наших ВУЗах учат всему, что связано с растениями, планировками и прочими профессиональным и узконаправленным навыками. При этом практически не учат продажам, маркетингу, финансовой грамотности и т.д., навыкам, необходимым эксперту, чтобы стать предпринимателем.
Мне в этом плане повезло, опыт работы в крупных корпорациях на должности топ-менеджера многому меня научил. Бизнес – это то, что я люблю и умею.
Считаю, что каждый должен заниматься тем, что умеет лучше всего. Поэтому я и собираю успешную команду из узкопрофильных профессионалов ландшафтной ниши и погружаю их в среду работающей бизнес-модели. Им остается только творить.

При вашем подходе к ведению бизнеса эффективно ли организовывать процессы проектирования и команду при удаленной работе?
Еще в 2012 году, когда я начал развитие Кроны, я ставил для себя задачу создать команду из квалифицированных сотрудников. Все это разные узконаправленные специалисты: архитекторы, инженеры, дендрологи.
В то время в рамках города Челябинска сделать это было достаточно сложно, и уже тогда началось выстраивание процессов под удалённую работу. Сейчас у нас всё работает “как часы”. В проекте задействовано 8 человек на разных этапах, и каждый знает, что, в какой форме, в какие сроки должен сделать, от кого что получить и кому передать результат своих работ. Вся работа компании построена на 46 основных бизнес-процессах. Всем всё понятно, прозрачно.
На прописывание компании у меня ушло, наверное, лет семь. При этом на каждом этапе развития я корректирую все бизнес-процессы, т.е. раз в год мы их точно пересматриваем, гибкость в нашем деле – залог успеха.
Как в таком потоке не скатиться в единообразие и шаблонность, и при этом проектировать современные и практичные сады?
Каждый сад априори никогда не получится схож с предыдущим.
Во-первых, каждый проект ведёт отдельный архитектор. В команде их пять, и каждый со своим взглядом и подходом. Да, стилистика одна, но люди разные, и все – творческие, со своим широким видением.

Во-вторых, в каждом проекте в эскизной части и концепции принимает участие главный архитектор, который следит за несколькими критериями при проектировании, в том числе и за проектными решениями.
А в целом каждый проект проходит стандартный процесс, в ходе которого над ним работают последовательно ландшафтный архитектор, дендролог, инженер и архитектор малых форм.
В какой стилистике работает ваша компания?
Мы работаем в природном стиле, ближе к природному минимализму. Это считывается и в планировках, и в материалах, и особенно, в ассортименте растений. Меньше растений – меньше сложностей для заказчиков в обслуживании сада. Данная стилистика сейчас популярна, но она имеет большое количество нюансов, которые следует знать, учитывать и применять.
С прошлого года мы стали участвовать в профильных выставках как САДПРОДАКШН, и уже начали занимать первые места. А в этом году выйдем на национальную премию с общественными пространствами.

Чем отличается ваш проект и подход к проектированию от коллег?
Первое, о чем подумал, – реалистичностью.
На протяжении всего процесса я отслеживаю что происходит с проектом. За 15 лет работы считаю, что моя насмотренность гораздо выше среднего.
Считаю немаловажным, что я всё же ландшафтный строитель, и слежу, чтобы все наши сады воплощались в жизнь на 100% согласно проекту. В нашем корпоративном обучении мы очень много внимания уделяем материалам, а также требованиям к их монтажу. Ландшафтные архитекторы, как и инженеры, обязательно обучаются общестроительным работам, выезжают на наши объекты.
Второе, о чем хочу сказать, – это практичность.
Я уже больше 11 лет живу в своём загородном доме, на участке площадью 34 сотки, в одном из ваших журналов его публиковали, и многие наши технические решения я могу оценить ещё и с точки зрения практичности, как потом с этим жить, как это использовать, и удобно ли это вообще.

Поэтому и все наши решения в проектах я ещё и оцениваю с точки зрения дальнейшего их использования заказчиками. Мой опыт проживания в загородном доме мы также используем на стадии заполнения технического задания. Большинство наших заказчиков строят свой первый дом, и многие вопросы, которые мы задаем, ставят их в тупик, о многих нюансах они имеют лишь общее представление.
Я на практике перепробовал все варианты материалов, растений, техники, – всего, с чем придется сталкиваться нашим будущим заказчикам. И мне есть чем поделиться. Я помогаю заказчику сформировать видение будущего сада без ложных ожиданий.
Например, у нас есть вопрос про тип гриля: “Какой вы хотите использовать – газовый, переносной угольный либо мангальный комплекс”. Многие сейчас стараются следовать моде, планируют газовый, но у данного вида есть свои плюсы и большие минусы, которые нужно знать и учитывать, и мы это проговариваем заказчикам. Ещё один пример – газон.
Это самая уходная среда в саду, но его все хотят видеть у себя в проекте. На своём участке я оставил всего 0,4 сотки газона, а раньше было порядка 7-и. И то оставил только лишь для того, чтобы тестировать роботов-газонокосильщиков.
Как вы реализуете свои проекты? Все ли удается воплотить в жизнь?
В Московской области мы сами реализуем свои проекты. При этом география наших проектов – от Сибири до Балтики, и реализуют наши сады в регионах только те компании, которые я сам подбираю, строго по выработанным критериям. Я очень требовательный)))
Большая география является еще и плюсом в процессе обучения сотрудников – мы можем проектировать и выезжать на объекты в разные регионы, видеть, как на практике происходит реализация тех проектов, которые они же и создавали с командой.

Какие инструменты развития вашей команды вы используете?”
Мы сфокусированы на создании команды профессионалов своего дела. И все больше внимания уделяем оценке компетенций на входе в компанию. Под каждую роль в компании есть профиль должности, учитывающий профессиональные и soft навыки. И они равноценны по важности для меня при принятии решения о дальнейшем сотрудничестве.
Мы вкладываем много ресурсов в обучение сотрудников, как внутри компании, так и на внешних программах от ведущих экспертов отрасли.
Для новичков есть наш внутренний корпоративный университет, где мы, в процессе адаптации и наставничества, обучаем новых сотрудников по каждой должности, под их точки роста и все требования компании.
Также два раза в месяц проходит обучение, где выступают не только приглашенные спикеры (поставщики, производители, коллеги), но и кто-то из команды, мы делимся личным опытом, “переопыляемся” своими навыками и кейсами, где архитектор, инженер и дендролог, презентуя свой сданный проект, поясняют почему были приняты определенные решения, как решались задачи, происходит конструктивный диалог и обратная связь.
Что бы вы хотели сказать вашим коллегам – руководителям других студий?
Я наверно скажу простую истину: люди – это наш главный ресурс. Создавайте внутри своих компаний среду, в которую хочется попасть. Создавайте условия, способные привлечь лучших экспертов, и всегда давайте им возможность проявлять свой творческий потенциал.
Что в работе студии сейчас требует улучшений, на ваш взгляд? Какие зоны ближайшего развития вы, как основатель, видите и планируете решить их в ближайшее время?
Мои задачи, как руководителя компании и как основателя – это стратегическое развитие. Смотреть, куда мы должны прийти в определенные временные сроки, корректировать цели, доводить цели до моих сотрудников, и соответственно, продумать, какими путем мы будем их достигать, какие ресурсы необходимо задействовать.
При этом периодически я сталкиваюсь со сложностями, которые возникают из-за удаленного формата работы компании.
Основная сложность сейчас, и как вы сказали– зона ближайшего развития, это удаленный формат работы с командой. Я вижу, что это напрямую влияет на вовлеченность сотрудников в организационные задачи компании и фокусе на Большую Цель.
Сейчас мы совместно с Руководителем студии много внимания уделяем командообразованию через регулярные встречи для рефлексии и синхронизации, обучению сотрудников, упрощению и систематизации процессов.
Я всегда полагал, что у нас в компании всё очень хорошо, ведь большинство участников команды работает со мной уже полтора-два года и более. Но я хотел лучше.
Мы провели анонимный опрос сотрудников на удовлетворенность работы в компании и их вовлеченность в организационные вопросы развития компании. И каково же было моё удивление, когда вовлеченность составила всего 32 процента из 100!
Я обратился за помощью в консалтинговое агентство, специализирующееся на построении процессов управления персоналом, человеческим ресурсом в целом, для аудита процесса найма и адаптации, формирования корпоративной культуры, и разработке мероприятий для повышение вовлечённости.
И вот уже четыре месяца мы выстраиваем новые форматы коммуникаций, обучения и корректируем процесс найма и адаптации, чтобы новые сотрудники быстро и легко интегрировались в команду. Недавно мы провели общую встречу по синхронизации команды в видении Цели компании. Каждый участник встречи смог задать вопросы, озвучить свои предложения и увидеть ту зону задач, которая ему интересна в контексте развития компании. Это был новый и вдохновляющий для команды опыт.
И конечно же мы развиваем культуру коммуникаций, учимся работать с обратной связью, вовремя говорим про сложности, благодарим друг друга и отмечаем маленькие и большие “победы”.
