Ландшафтный архитектор Анастасия Тимофеева (EASYBUREAU) рассказывает о традиционных дачных растениях, которые могут стать основой современного русского сада.


Тема русского сада продолжает волновать профессиональное сообщество ландшафтных архитекторов, но все трактуют ее по-разному. Обычно вспоминаются три формата садовой культуры в нашей стране: монастырские сады, усадебные ансамбли и дачи. И ностальгия по “бабушкиной даче” проявляется в современных проектах чаще всего. Это не просто мода на ретро, а глубокая потребность в корнях, уюте и настоящем.

Современный русский сад, вдохновленный огородами и цветниками советских дач, стал реакцией на глобализацию и стерильный минимализм современной архитектуры. Люди всё чаще ищут в садах не идеальную картинку, а эмоциональную связь, воспоминания детства, запахи и фактуры, которые трогают душу. Такой сад обычно наполнен смыслами и рассказывает личную историю владельцев: за каждой калиткой, деревянной лавочкой и цветком в палисаднике — воспоминания о лете, семье, доме из детства.

Флора таких садов — это сознательный выбор в пользу проверенного. Яблони, вишни, сирень и чубушник, рябина и шиповник, малина, смородина черная, флоксы, мята и душица — всё, что устойчиво, ароматно и знакомо.

Заимствование растений из окружающей участок природы, уважение к местной флоре, слияние с существующим ландшафтом является современной тенденцией в области садового дизайна, но также дает беспроигрышные сочетания растений, а также упрощает уход. Цветники в таком саду словно существуют вне времени. Они могут быть пёстрые, диковатые, но гармоничные.

При достаточных площадях сада создается парадная часть с цветниками, где можно использовать более культурные и декоративные многолетники, а дальние “углы” сада отдать во власть очаровательных бунтарей (по меткому выражению Джека Уоллингтона), которые будут воевать друг с другом за территорию и зрительское внимание. Здесь важно найти баланс, чтобы декоративность превалировала над запущенностью, а также следить и, при желании, сдерживать некоторые особенно своенравные культуры. Именно это смешение придаёт посадкам живость и поэтичность.

Интерес к ностальгическому саду — это не отказ от прогресса, а стремление вплести в современную жизнь индивидуальность и память. Умеренная прополка сорняков — это не про лень, а про тандем человека в соавторстве с природой. Такой сад не для демонстрации, а для жизни, беззаботности и теплых воспоминаний.

Среди перспективных бунтарей выделю следующие растения, которые найдут место в саду:
ДЛЯ СВЕТЛОГО УЧАСТКА:
- Скабиоза полевая
- Цикорий обыкновенный
- Колокольчики
- Ирис сибирский
- Герань луговая
- Тысячелистник обыкновенный
- Ромашка непахучая
- Нивяник большой
- Дикая морковь
- Пижма обыкновенная
- Донник лекарственный
- Смолевка обыкновенная (дрема)
- Смолка клейкая
- Кипрей узколистный
- Мыльнянка лекарственная
- Мальва лесная
- Вероника дубравная (как сорняк на лужайку или нижний ярус)
- Лапчатка гусиная
ТРАВЫ: - Лисохвост луговой
- Полевица тонкая
- Овсяница овечья
- Мятлик луговой
- Вейник остроцветковый

ДЛЯ ТЕНИСТОГО УЧАСТКА:
- Белокопытник гибридный
- Волжанка двудомная
- Василистник водосборолистный
- Аквилегия обыкновенная
- Живучка ползучая (с зеленым листом)
- Купырь лесной
- Герани – лесная, темная
- Козлятник восточный
- Гравилат речной
- Страусник обыкновенный
- Подмаренник душистый
- Звездчатка ланцетовидная
- Земляника лесная
- Печёночница благородная
- Ландыш майский
- Копытень европейский
- Медуница лекарственная
ТРАВЫ: - Осока повислая
- Ожика лесная
- Коротконожка лесная
- Щучка дернистая
