Валерия Разумова познакомилась с будущими заказчиками совершенно случайно. И после первой же беседы, когда те сказали, что им нравится винтаж, 1960-е, назвали имена авторитетных дизайнеров, она, не задумываясь, согласилась. Сейчас у них в работе уже несколько совместных новых проектов, а мы показываем тот, с чего все началось.

«Квартира находится у метро «Речной вокзал», с видом на сам вокзал, который недавно отреставрировали, — рассказывает дизайнер. — Это новое современное жилье с отделкой white box. Сложных планировочных решений не было, я только убрала стену между кухней и гостиной, а также выделила гардеробную комнату.


Отделку мы демонтировали полностью и переоборудовали под свои требования, как и стяжку пола. Квартира угловая, в ней много света в течение дня. Солнце как раз садится над шпилем Северного речного вокзала.

Основным пожеланием было разместить кухонный остров, большую библиотеку, а также предусмотреть возможное расширение семьи до трех человек. Стилистически хотелось сделать свежий, яркий и молодежный интерьер, так как моим заказчикам до 30 лет. И вместе с этим, они очень любят советское искусство, читают много книг. Я не могла не отразить этот момент в интерьере.
Мы начали сотрудничать за три месяца до получения ключей, но потом пришлось взять паузу на полгода, так как сдача затянулась. За эти полгода у меня родились какие-то новые идеи по оформлению и декору, поэтому финальный результат немного отличается от изначальной картинки. Да и в процессе мы не отказывали себе в творческих поисках. В итоге реализация длилась около 7-8 месяцев.



В гостиной особого внимания заслуживают светильники. У меня была идея сделать их из керамики и начались поиски человека, кто бы взялся за это. На фестиваль керамики я приехала специально, познакомиться с талантливой девушкой Полиной Артамоновой. Прежде ничего подобного Полина не делала, но я поверила в ее талант и через миллион проб и ошибок у нас родились такие великолепные вещи. Сейчас у Полины своя семейная мастерская и выпущена серия MOROSHKA на базе этих подвесов.

Обеденный стол из дуба по моему эскизу изготовили в John Golt. Бордовые кожаные стулья сочетали с винтажными стульчиками. Они отреставрированы и перетянуты в ткань Dedar.


Также в гостиной стоит диван и стеллаж по моим эскизам. Стеллаж упирается в пол и потолок, полки передвигаются при необходимости. Дополняют композицию яркие винтажные кресла и консоль от Odin Geniy.


Заказчики хотели кухонный остров, который стал бы центром внимания. Он сделан из бразильского гранита Azul Macaubas.



Для большой коллекции хрусталя была спроектирована встроенная в стену витрина с отделкой в шпоне Лайсвуд (змеиное дерево).


В зоне между прихожей и кухней гостей встречает гипсовый барельеф, на котором изображены заказчики вместе с кошкой. Эскиз мой, панно резала Лола Метёлкина.


Думаю, стоит отметить, что заказчики очень активно принимали участие во всем и это была настоящая помощь для меня. Мне важно, что получилось отразить дух семьи, их ценности. Также важно то, что я смогла сделать много объектов сама и выступить как предметный дизайнер».