Новый взгляд на дом и сад

ДИЗАЙНЕРСКИЕ ОТЕЛИ. НАШИ. ЧАСТЬ I

Представляем вам свой выбор дизайн-отелей, до которых можно добраться, не пересекая границу. Большая часть из них – это настоящее наслаждение пространством. Чтобы остановиться в них, не жалко отправиться в Тьмутаракань (кстати, если кто не знает, Тьмутаракань находилась на месте нынешней Тамани).

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО И ОКРЕСТНОСТИ

Лесной терем Асташово (Костромская область) – единственный в России отель-музей с полностью воссозданной обстановкой XIX-го века. Подвижнический проект Андрея Павличенкова и Ольги Головичер. Фото: Михаил Лоскутов.

Гостевой дом O’27.Silvuplé, Ростов Великий – купеческой дом, заботливо восстановленый москвичами Сергеем и Светланой Бушмариновыми. Интерьер сложен во многом из привозных французских вещей, но так виртуозно, что ты проваливаешься во времени. Идеально. Фото: Nathalie Gertz. Заставка к статье – также фото этого гостевого дома.

Дом Ларди – 11 км от Ростова Великого. Жить в избе, дубль-доме или глэмпинге.

Отель “Островский” в красивом классическом здании в самом центре Костромы, номера просто современные, зато необычайно хорош здешний ресторан “Гроза” (проект Volkov Architects).

Vania Rooms Hotel во Владимире – проект семьи Карташовых, современный отель в сосновом парке. Модернистское здание, интерьеры в стиле новой классики.

Суздаль Дом – три дома от Дымовых: синий, зеленый и желтый. Нарядные русские интерьеры, но без духоты. Плюс к приятному проживанию – консьерж-служба и кейтеринг от ресторана “Гостиный двор”.

Гостевой дом Суриковых в Суздале – семейный проект, вкусные завтраки, расписная мебель, виды!

Бутик-отель Пестово подворье, снова Суздаль, – усадебная стилистика от дизайнера Елены Махровой. Тонко и серьезно проработанные интерьеры.

Джао Да!ча – стильные дубль-домики и желтый самолет под Переславлем-Залесским.

“Соборная слобода” в Плесе – 8 домов, бережно восстановленных и аутентично оформленных супругами Шевцовыми. Смеем предположить, что они были первыми, кто предложил подобный формат отеля в России.

Гостевой дом “Софи” в Плесе – милый особняк с мезонином, интерьеры на кокетливый французский манер, девушкам понравится.

НЕДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ

Литературная гостиница в Переделкино. С апреля 2022 знаменитый Дом Творчества в Переделкино начал принимать постояльцев. В номерах модернистского корпуса все достаточно просто, обещают балкон с видом на лес и полку с книгами переделкинских писателей. Мебель – в стиле 70-х. Рядом открылся стильный ресторан “Библиотека”.

Арт-усадьба Веретьево под Дубной – любимое место творческой богемы. Комнаты по дизайну Ольги Солдатовой, Леонида Парфенова, Андрея Бильжо. С прошлого года главная достопримечательность здесь – ландшафтный парк Александра Бродского

Лисья Нора в Дмитровском районе – красивый современный комплекс для любителей активного отдыха и, видимо, охотников.

Welna Eco spa – если у вас нет друзей в Тарусе, то останавливаться надо здесь.

Резиденция Чехов #APi – современная деревянная архитектура (Юрий Григорян, Александр Бродский) и рукотворный парк.

Болотов. Дача на границе Тульской области – приют московских хипстеров, мечтающих о сельской жизни и фермерстве.

Глэмпинг “Зеленая тропа” в живописном Заокском районе Тульской области, премия Archiwwod за домик на дереве.

Исторический особняк “1825” – для поездки в Коломну

ОСОБЫЕ ПОЕЗДКИ

Кудыкина Гора, Липецкая область, – “природный парк чудес”, ставший меккой для дизайн-лаверов после того, как архбюро “Мегабудка” построила там интереснейший Центр гостеприимства. На территории парка есть домики для ночлега, но их явно не хватает. К концу лета откроется новый отель, опять же по проекту “Мегабудки”, с муралами современных художников! Фото: Илья Иванов.

Бутик-отель Sneгирь в центре Козельска (Калужская область) – дизайнерский проект Екатерины Ефановой. Роскошный вид на долины реки Жиздры, рядом Оптина пустынь.

Скорняково-Архангельское, Липецкая область, – полноценная усадьба в верховьях Дона, чтобы ее восстановить по всем правилам, финансист Алексей Шкрапкин даже купил завод по обработке известняка.

Отель Vesna, Нижний Новгород – симпатичный совсем недорогой отель в историческом кирпичном здании.

Рыбацкая деревня, Рязанская область, – полный инстаграмбл. Правда, только снаружи, внутри – незатейливые, но комфортные интерьеры в скандинавском стиле.

Продолжение следует!

ПОДОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
НОВОЕ СТАРОЕ ПЕРЕДЕЛКИНО НОВОЕ СТАРОЕ ПЕРЕДЕЛКИНО

Что можно увидеть в городке писателей летом 2022-го года

ПО СЛЕДАМ КАРЛО СКАРПЫ ПО СЛЕДАМ КАРЛО СКАРПЫ

Рекомендуем маршрут Дмитрия и Татьяны Хорошевых