Молодой сад, созданный по проекту EASYBUREAU, – одновременно строгий и нежный. Четкая геометрия планировки сочетается в нем с хаосом злаков, многоствольные кроны парят над пушистыми кустарниками, декинг, мощение, стриженые зеленые изгороди держат структуру, миксбордеры из многолетников, экипированные светильниками-камышами, – ее слегка размывают. Здесь все подчинено функции, но поэзия звучит повсюду.

Весной в саду “Минимализм четырех сезонов” солируют белые цветы плодовых деревьев и нарциссов, отражающих чистоту и свежесть пробуждающейся природы. Лето – спокойный монохром, где зелень лиственных деревьев играет всевозможными оттенками и формами.


Осень врывается в сад яркой симфонией красных кленовых листьев, зимой ощущение приватного уюта дают хвойные – ели и сосны. Основная роль отводится одному цвету, его оттенкам и текстурам, именно так создается единый, гармоничный образ.


Архитекторы рассказывают: “Первым делом мы расширили террасу вдоль дома, расположили кухонный остров подальше от окон гостиной. Это решение помогло создать чистый вид без лишних деталей и впустить в дом максимум света.


Летняя кухня стала более просторной, одновременно со всех сторон она обрамлена растениями. Зону с костровой чашей перенесли в сад, чтобы место сбора семьи было комфортным и уединенным.


Сделали два объема с кустовыми клёнами в квадратах из декоративных трав. Ими же разделили зону кухни и кострища в саду, прикрыли соснами вид на соседей вдоль летней кухни”.

В этом саду можно жить. На летней кухне готовить изысканные блюда со свежими овощами и травами, а в зоне с кострищем, где потрескивают дрова и мерцает огонь, уютно устроиться с любимыми.


Одной из интересных особенностей сада является декоративный огород: для него архитекторы разработали уникальные грядки со специальным утеплителем, чтобы растениям будет комфортно в прохладную погоду.


Вечером огород преображается и тихо светится – коробы грядок дополнены светодиодной лентой. Отдельная история – подбор освещения, призванного расставить выразительные акценты на ключевых элементах. При этом важно, чтобы свет был однородным и гармонично сочетался, создавая уютную и приятную атмосферу в саду.