Мы долго скрывали наш персональный рай от посторонних глаз. Но пришло время раскрыть тайну. Читайте про новое “место силы” – дом галеристки Ольги АЛЬПЕРТ под Керчью.


В этом году в Крыму и на Кубани – толпы. И только мы ухитрились провести отпуск так, чтобы купаться в море в гордом одиночестве и видеть рядом с собой только близких по духу людей. Секрет – в правильной локации и правильных хозяевах просторного участка на берегу Азовского моря. Пляжи севернее Керчи в принципе не популярны у туристов, да там и останавливаться-то негде – берег занят смешными домиками, переделанными из лодочных гаражей и похожих на голубятни.

Но, как известно, “если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря”, и опыт галеристки Ольги АЛЬПЕРТ это подтверждает. Впервые она приехала сюда 20 лет назад и с тех пор проводит здесь каждое лето, обустраивая дом и принимая гостей.

Все начиналось с классической старой мазанки, потом появился хозяйский дом, сад, теперь есть и гостевой дом на три комнаты с отдельными входами. Жить можно автономно, практически не пересекаясь с хозяевами, но, конечно, друзья с ними очень даже пересекаются, особенно вечером за общим столом. Кино и саксофон под открытым небом, разговоры об искусстве за полночь – чем вам не новый волошинский Коктебель?


Утром надо рано встать, пройти пять метров до моря, наплаваться, а потом ехать в Керчь на рынок, чтобы успеть до одиннадцати. Иначе всю свежепойманную рыбу разберут. Но даже если вы проспали, голодными не останетесь: эти налитые солнцем овощи и фрукты, эта сметана, больше похожая на масло, эти сыры, мидии, рапаны… После керченской диеты есть в Москве в принципе невозможно.

Рядом с продуктовым по выходным работает блошиный рынок, и редко кто из постояльцев Альперт уходит с него без покупки. Большой популярностью пользуются мельхиоровые столовые приборы и стекло, особенно красное, керченское. Сама Ольга совершает на “блошку” регулярные набеги, и все ее приобретения находят место на “морской даче”. Получается какой-то очень правильный замес: старые предметы и дерево на фоне белых стен из местного известняка, – кажется, что так и должно быть и было всегда. Слои времени – от античности до наших дней – особенно чувствуются в этих местах.


“Нынче ветрено и волны с перехлестом. Скоро осень, все изменится в округе”.



КИММЕРИЯ – НАШЕ ВСЕ
“На рассохшейся скамейке – Старший Плиний. Дрозд щебечет в шевелюре кипариса”, – Бродский попадает в здешнюю атмосферу каждой строчкой, хотя пейзажи в нашей глуши чуть другие. За кипарисами и горами надо ехать на ЮБК, Керченский полуостров – это серебро узколистного лоха, степи, даже полупустыня. Зеленая Таврия и субтропики или выжженная Киммерия с марсианскими ландшафтами? Не знаешь, что прекраснее, но кажется, мы свой выбор сделали, а может быть, это говорят за нас наши скифские корни? Чтобы проверить себя, надо ехать в Опукский заповедник (никакого транспорта, только личная машина) и на Кояшское соленое озеро. Чем оно вас встретит? Розовым зеркалом или белой гладью? Расскажите потом. И не забудьте искупаться уже в Черном море.

И, конечно, сама Керчь. Не пренебрегайте Керчью! При том, что 85% города было разрушено в войну, здесь осталось столько прекрасных фасадов, улочек, странной южной архитектуры. От Пантикапея – через Боспор и русский Корчев – Керчи есть, что вам рассказать. История здесь выходит на поверхность из-под земли в буквальном смысле: говорят, в особо сильные ливни вода несет по улицам древние монеты. В плане подземных трагедий особенно мощен Аджимушкай (поселок под Керчью): здесь расположены знаменитые скифские курганы и, более поздние, но для нас более важные, – аджимушкайские каменоломни, где в 1942-м полгода держались и погибли несколько тысяч защитников Керчи.



ДАЛЬНИЕ ВЫЛАЗКИ
Налево поедешь – попадешь на Южный берег Крыма, ну вы все про него и так знаете. Направо поедешь – попадешь в Тьмутаракань (если кто не помнит, это старое название Тамани). За Тьмутараканью начинается кубанское изобилие. Есть всё: и теплое море, и степи, и вулканы, и фрукты, а какое вино!.. Считается, что Азовское море уступает в живописности Черному – но если знать места, то здесь можно и атмосферно отдохнуть, и проникнуться genius loci.

Пусть отправной точкой для знакомства с щедрой Кубанью станет станица Голубицкая: дорога до нее из аэропорта Анапы займет меньше часа. Расположенная на перешейке, отделяющем Темрюкский залив Азовского моря от Ахтанизовского лимана, станица была основана хорунжим Григорием Голубицким в XVIII веке, после переселения казаков на Тамань. Исторических достопримечательностей тут нет, но есть природные – помимо прекрасных песчаных пляжей станица славится грязевым озером с целебной голубой глиной. Любители древностей могут доехать до соседнего Темрюка – местный историко-археологический музей отметил в этом году 100-летний юбилей. Заодно стоит посмотреть похожую на Амазонку реку Кубань – около Темрюка она впадает в Азовское море. И, конечно, нельзя обойти вниманием винодельню “Поместье Голубицкое” (231 га виноградников, уникальный терруар) – экскурсии с дегустацией проводят несколько раз в день. Проверено – вина отличные.
Жилье у Альперт не сдают первому встречному, но попытать счастья можно…
