Новый взгляд на дом и сад

PROPERTYLAB+ART: КВАРТИРА В ДОМЕ НИРНЗЕЕ

Фото: Вероника Гиголаева
Площадь: 36 кв.м
Локация: Москва
Реализация: 2026 г.

В первом московском небоскребе (тучерезе) по проекту архитектора Нирнзее дизайнеров Наталью Воробьеву и Дмитрия Кузнецова попросили оформить  квартиру-малышку для сдачи в аренду. О своей новой работе рассказывают авторы проекта.

“При постройке в 1912 году предполагалось, что в доме будут жить одинокие состоятельные господа (его так и прозвали “Домом холостяков”) и в небольших квартирах кухни не были предусмотрены. После революции в дом заселились представители партийной элиты, а в бывших уборных разместили газовые плиты прямо рядом с ванной и унитазом. Позже, в советское время, многие жильцы оборудовали кухни, где позволяло пространство квартиры, кто в коридоре, кто прямо в комнате.

В нашем варианте в квартире имелась арочная ниша и кухня переехала туда.  Ничего из исторического интерьера не сохранилось, кроме двух деревянных балясин по бокам от арочной ниши. Их решили сохранить и сделать акцентом интерьера.

Наша идея восстановить исторический облик не пришлась заказчикам по душе. Им хотелось более современного интерьера, но с нотками ретро.Так появились винтажные люстры и светильники середины 20-го века, которые собирали по объявлениям на Авито. В квартире маловато естественного освещения, поэтому выбрали глубокий сложный цвет стен и предусмотрели различные уютные световые сценарии.

Мы сознательно делали акцент на некоторую театральность проекта. Тут многое переплелось. Во-первых, в квартире осталось множество книг, посвященных театру. Во-вторых, в доме располагался театр Летучая мышь, в квартирах частенько жили актеры, а альковы использовали под гримерные-костюмерные. Поэтому появились портьеры в алькове.

В-третьих, бывшая хозяйка квартиры была костюмером в театре, а нынешняя работает с текстилем. Портьеры с ярким принтом – привет им обеим. Портрет балерины, работы наивной художницы Кати Медведевой, тоже не случаен. Дочь бывшей владелицы была балериной. Театральности добавляют яркие цвета и блеск хрусталя. Что касается планировки, тут мы не стали ничего принципиально менять. Узкий коридор расширили большим зеркалом с ярким освещением, как в театральных гримерках.

Паркет “шереметьевская звезда” и плитка, напоминающая метлахскую, – отсыл ко времени строительства доходных домов, когда эти материалы использовались повсеместно и частично сохранились в общественных пространствах самого дома. Огромное окно диктовало наличие крупногабаритных предметов, но не перегружающих пространство.

В Dantone Home нашли подходящий комод со стеклянными дверцами, вполне в стиле ретро (оставили там несколько найденных в квартире книг). В маленьком алькове, наоборот, требовалась легкая воздушная кровать, которая обнаружилась в Ascona. Кухонную мебель и встроенные шкафы (“Стильные кухни”) мы лишь слегка подчеркнули цветом, и они почти сливаются со стенами.

Длинный коридор позволил организовать много места для хранения, не забирая пространство жилой комнаты. Добавили пару ярких картин московской художницы Ольги Кукиной и акцентное кресло. Ну и как же без цветка в горшке на табурете в квартире с налетом ретро?”.

ПОДОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
КВАРТИРА В МОСКВЕ ОТ PROPERTYLAB+ART КВАРТИРА В МОСКВЕ ОТ PROPERTYLAB+ART

Интерьер в пастельных тонах

PROPERTYLAB+ART: КВАРТИРА КОЛЛЕКЦИОНЕРА PROPERTYLAB+ART: КВАРТИРА КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Идеальный фон для монохромного искусства

OSETSKAYA.SALOV: КВАРТИРА В МОСКВЕ OSETSKAYA.SALOV: КВАРТИРА В МОСКВЕ

Чистота и честность

STUDIO BAZI: КВАРТИРА В ДОМЕ-КОММУНЕ STUDIO BAZI: КВАРТИРА В ДОМЕ-КОММУНЕ

Новый быт на 33 кв.м.