Новый взгляд на дом и сад

СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ САД ЕВГЕНИИ ЛАРИНОЙ

Автор проекта: Евгения Ларина
Локация: Подмосковье
Площадь: 2 сотки

Участок расположен в коттеджном посёлке в Московской области, он имеет форму вытянутого прямоугольника шириной 8 метров и длиной 25 м. В общей сложности здесь всего 2 сотки. 

Вдохновением на создание собственного райского уголка стали сады Голландии, а точнее сады Appeltern. Там на маленьких придомовых территориях можно увидеть уютные садовые комнаты, которые радуют своих гостей круглый год. В каждой “комнате” своя жизнь и своя вселенная – такое же захотелось повторить на участке.

Сад поделен на несколько зон (комнат). Большая территория выделена для открытой террасы, на которой уместилось несколько зон отдыха, диванная группа с мягкой уличной мебелью, большой обеденный стол, зона барбекю и несколько видов качелей, включая гамак. 

Также на территории участка появилась баня-бочка черного цвета. Своей круглой архитектурой она смягчило прямоугольное пространство.

Зонирование участка здесь происходит с помощью растений, сформированных в изгороди: туя Смарагд, кизильник блестящий, спирея серая, спирея березолистная. А также с помощью несколько видов мощения – гравийная отсыпка, брусчатка и бетонные плиты с газоном между швами.

На участке несколько стриженых  маленьких деревьев зонтичной формы – ирга ламарка и клен гиннала, которые своей архитектурной формой украшают сад все сезоны. За баней уместилась маленькая зона с плодовыми кустарниками – смородиной и крыжовником.

Последняя и самая дальняя комната – зона костровища, на ней уютно проводить  теплые летние дни, наблюдая за огнем .

На участке два цветника в природном стиле, здесь посажены максимально неприхотливые и не требующие особого ухода многолетники, живущие своей жизнью и конкурирующие за место под солнцем. Весной цветут луковичные: нарциссы, тюльпаны и луки, летом котовник, чистец, и полынь, шалфей обыкновенный, синеголовник и щучка, осенью астры, очитки, молиния.

Важной составляющей сада стала керамическая скульптура с ликом духа воздуха,  установленная в середине участка у забора. Она стоит на садовом античном пьедестале, за которым установлено зеркало, имитируя проход в другую садовую “комнату”.

ПОДОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
МИН РУЙС – НАСЛЕДНИЦА МОНДРИАНА МИН РУЙС – НАСЛЕДНИЦА МОНДРИАНА

С чего начинался голландский садовый авангард

МАЛЕНЬКИЙ ЭФФЕКТНЫЙ САД ОТ “ТЕРРИТОРИИ ЛАНДШАФТА” МАЛЕНЬКИЙ ЭФФЕКТНЫЙ САД ОТ “ТЕРРИТОРИИ ЛАНДШАФТА”

Рай на трех сотках

СОБСТВЕННЫЙ САД МАРИНЫ БЕРЕСТОВОЙ СОБСТВЕННЫЙ САД МАРИНЫ БЕРЕСТОВОЙ

Krona Garden, Челябинск

САД МХОВ ОТ СТУДИИ LATIFUNDIA САД МХОВ ОТ СТУДИИ LATIFUNDIA

Интервью с автором проекта Юлией Нечаевой